Официальный сайт

органов местного самоуправления

муниципального образования

сельское поселение

"Ашангинское"

Хоринский район Республики Бурятия

www.ashanga.ru


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     




При использовании материалов ссылка обязательна.

Разработка сайта SDEP.RU


Памятка муниципальному служащему

«Если Вам преподнесли подарок»

Данная памятка разработана прокуратурой Хоринского района.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Частью 2 статьи 575 Гражданского кодекса РФ уточнено, что запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Аналогичные положения содержит Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ» п.5 ч.1 ст. 14 указанного закона установлено, что в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается: получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим  в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью  и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию  муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы , за исключением случаев, установленных гражданским кодексом Российской Федерации.

Меры предотвращения и регулирования ситуации.

Лицам, занимающим муниципальные должности, муниципальным служащим, рекомендуется не принимать подарки от организаций, в отношении которых муниципальный служащий осуществляет или ранее осуществлял отдельные функции муниципального управления, вне зависимости от стоимости этих подарков и поводов дарения, и от физических лиц.

Представителю нанимателя, в случае если ему стало известно о получении муниципальным служащим подарка от физических лиц или организаций,  в отношении которых муниципальный служащий осуществляет или ранее осуществлял отдельные функции муниципального управления, необходимо оценить насколько полученный подарок связан с исполнением должностных обязанностей.

Если подарок связан с исполнением должностных обязанностей, то то в отношении муниципального служащего должны быть применены меры дисциплинарной ответственности, учитывая характер совершенного коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений  и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов  и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

Если подарок не связан с исполнением должностных обязанностей, то муниципальному служащему рекомендуется указать на то, что получение подарков от заинтересованных физических лиц и организаций может нанести урон репутации муниципального органа, и поэтому является не желательным вне зависимости от поводов дарения.

В случае если представитель нанимателя обладает информацией о получении родственниками муниципального служащего подарков от физических лиц и/ или организаций, в отношении которых этот служащий осуществляет или ранее осуществлял отдельные функции муниципального управления, рекомендуется :

- указать муниципальному служащему, что факт получения подарков влечет конфликт интересов;

- предложить вернуть соответствующий подарок или компенсировать его стоимость;

- до принятия муниципальным служащим мер по урегулированию конфликта интересов отстранить его от исполнения должностных (служебных) обязанностей в отношении физических лиц и организаций, от которых был получен подарок.